тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:30
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об учете расходов, связанных с реконструкцией и капитальным ремонтом

Описание ситуации:

Предприятие в 2008 году провело реконструкцию здания: складские помещения магазина переоборудованы под офис, проведена реконструкция крыши с изменением конфигурации, реконструкция коммуникационных сооружений. Оформлена проектно-сметная документация. По окончании строительно-монтажных работ оформлены акты по форме КС-2, КС-3. Проведены работы: перенос стен внутри помещения, увеличение оконных проемов, замена коммуникационных труб, переоборудована вентиляция, заменена охранно-пожарная сигнализация, заменена кровля крыши с изменением конфигурации.

Сделаны бухгалтерские проводки, увеличивающие первоначальную стоимость здания на всю сумму:

Д-т 08 К-т 60 5000 тыс. руб.
Д-т 01 К-т 08 5000 тыс. руб.

При проверке внутреннего аудита ремонтные работы по внутренней и внешней отделки помещения и материалы, использованные на эти цели, были квалифицированы не как реконструкция, а как капитальный ремонт. В бухгалтерском учете сделаны исправительные проводки. На увеличение первоначальной стоимости было отнесено лишь 3000 тыс. руб., 2000 тыс. руб. отнесено на сч.91 как убыток прошлых лет.

Вопрос №1:

Правильны ли выводы внутреннего аудита?

Вопрос №2:

Как отражаются в бухгалтерском учете расходы, являющиеся неотъемлемой составляющей реконструкции?

Ответ на вопрос №1:

Для целей налогообложения прибыли квалификация работ в качестве ремонтных или в виде реконструкции имеет принципиальное значение. Дело в том, что в соответствии со ст.260 НК РФ, затраты на ремонт основных средств в налоговом учете включаются в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, когда они были осуществлены. В свою очередь, стоимость работ по реконструкции основных средств увеличивает первоначальную стоимость объекта.

В п.2 ст.257 НК РФ предусмотрено, что к реконструкции относится переустройство, переоборудование объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и выполняемое в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

В Письме Минфина РФ от 23.11.2006 г. №03-03-04/1/794 приведен перечень действующих до сих пор документов, которыми необходимо руководствоваться при определении терминов «капитальный ремонт» и «реконструкция». Среди них, например, Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 г. №279, которым утверждено Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений.

Таким образом, по нашему мнению, указанные в запросе виды работ полностью соответствуют критериям, применяемым в отношении понятия реконструкции.

При этом, выводы сделанные внутренними аудиторами являются непосредственной обязанностью и компетенцией внутренней службы аудита. Поскольку мы не знаем точно на основании, каких именно данных были сделаны такие выводы, мы не вправе каким-либо образом квалифицировать работу службы внутреннего аудита.

Ответ на вопрос №2:

Проводки, указанные в запросе, в достаточной степени отражают суть хозяйственных операций по реконструкции ОС (увеличению первоначальной стоимости ОС).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту