тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:15

О подсчете количества оплачиваемых дней временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком

Вопрос: Женщина исчерпала лимит календарных дней, которые оплачиваются на основании листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Может ли врач выдать больничный в этом случае? Кто должен вести подсчет количества таких дней?

Ответ: Листок нетрудоспособности выполняет две функции. Он является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности и документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия на работе.

В связи с этим листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, в случае необходимости продолжения ухода за ним, должен быть выдан. Даже в том случае, если лимит оплачиваемых дней временной нетрудоспособности застрахованного лица, ухаживающего за больным ребенком, исчерпан.

Подсчет количества дней ухода за больным ребенком ведет страхователь, так как именно на руководителя и главного бухгалтера организации возложена ответственность за правильное начисление и расходование средств государственного социального страхования. Это определено в пункте 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам