тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:52

О заполнении отдельных строк счета-фактуры

Описание ситуации:

Нас просят переделать строку 3 в счете-фактуре. У нас в ней прописано полное наименование и адрес. Клиент говорит, что они не могут принять такой счет-фактуру. Им необходимо поставить «он же». В постановлении от 26 декабря 2011 г. №1137 прописано: «в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись «он же». Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя».

Вопрос:

Имеем ли мы право оставить все как есть или «он же» это обязательное требование?

Ответ:

В соответствии с нормой Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137, а именно подп. «е» Приложения №1, в строке 3 указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись «он же». Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными п.2 и п.3 ст.161 НК РФ, в этой строке ставится прочерк.

Таким образом, исходя из прямого толкования данной нормы, представляется, что законодатель не дает налогоплательщику право выбора заполнения данной строки, а четко предусматривает формулировку.

В такой ситуации, считаем, что в строке 3, следует указать «он же», если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом.

Однако не будет нарушением, если вы в таком случае все же укажете полное или сокращенное наименование грузоотправителя-продавца. Основанием для такого вывода служат абз.2 п.2 ст.169 НК РФ, а также мнение ФНС РФ, изложенное в письме от 26.01.2012 г. № ЕД-4-3/1193.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту