тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:35
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Пожарный гидрант

Вопрос: Кто должен оплачивать воду потребленную из пожарного гидранта при пожаротушении?

Ответ: В соответствии со статьями 10 и 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, городских округов устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления. Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, в соответствии с названным Федеральным законом является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии с п. 23 Методическими рекомендациями по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области, утвержденных Распоряжением Правительства Свердловской области от 09.11.2005 N 1524-РП "О содержании и эксплуатации пожарных гидрантов, естественных и искусственных водоисточников для целей пожаротушения в Свердловской области", учет объемов питьевой воды на пожаротушение, ликвидацию аварий и стихийных бедствий, а также ее оплата осуществляются в порядке, определяемом органами местного самоуправления. Подразделения противопожарной службы от оплаты объемов воды, затраченной на тушение пожаров и проведение занятий, освобождаются.

Иными словами обязанность по обеспечению противопожарных мер лежит на ОМС, в связи с этим рекомендуем обратиться в местную Администрацию целью урегулирования вопроса оплаты.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту