тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:11
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении вычета по НДФЛ на ребенка супруги

Описание ситуации:

Работник организации обратился с заявлением о налоговом вычете на ребенка супруги, ссылается на ст.218 НК РФ.

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить имеет ли он право на данный вычет? Какие ему необходимо предоставить документы?

Ответ:

В соответствии с подп.4 п.1 ст.218 НК РФ соответствующий налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на супруга родителя ребенка, на обеспечении которого находится ребенок, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов, НК РФ не установлен.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на указанный налоговый вычет, могут служить, в частности, копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и др.

Данное мнение выражено в Письме УФНС по г. Москве от 20.02.2012 г. 20-14/14742@.

В Письме Минфина РФ от 05.09.2012 г. №03-04-05/8-1064, сообщается, что одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Таким образом, в случае если дети супруги проживают совместно с супругом, то независимо от их усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого они находятся.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также, по мнению Минфина РФ, письменное заявление супруги о том, что дети, в том числе дети от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту