тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:06

Компенсация за вредные условия труда

Вопрос: Полагается ли компенсация за вредные условия труда электрогазосварщику, работающему по совместительству?

Ответ: Законодательство Российской Федерации об охране труда регламентирует обязательность предоставления работодателем льгот и компенсаций работникам за условия труда на рабочих местах, отличных от установленных государственных нормативных требований. К таким условиям могут быть отнесены вредные и (или) опасные условия труда, тяжесть труда и напряженность трудового процесса, которые именуются вредными производственными факторами.

Для установления условий труда работников необходимо провести аттестацию рабочих мест, которая должна проводиться в каждой организации независимо от её организационно-правовой формы собственности. По результатам аттестации рабочих мест определяются условия труда на конкретном рабочем месте (безопасные, тяжелые, вредные и (или) опасные, особо опасные и особые условия труда), на основании которых могут применяться соответствующие льготы и компенсации, например, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенный рабочий день, повышенная оплата труда, бесплатная сертифицированная специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, обеспечение лечебно-профилактическим питанием, прохождение бесплатных медицинских осмотров на право допуска к профессии, льготное пенсионное обеспечение, обучение вопросам охраны труда и т.д.

Согласно ст.287 ТК РФ работникам, работающим по совместительству, в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту