тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:58

Об оформлении отпуска по уходу за ребенком внешнему совместителю

Вопрос: По основному месту работы сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой соответствующего пособия. Как должен быть оформлен «детский» отпуск по второму месту работы, где женщина работает внешним совместителем, — как неоплачиваемый отпуск или как отпуск по уходу за ребенком?

Ответ: На период ухода за ребенком до трех лет работница не обязана оформлять по месту работы по совместительству отпуск без сохранения заработной платы. Как и любой другой сотрудник, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Это установлено частями 1 и 2 статьи 256 ТК РФ.

На основании заявления сотрудницы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия. В заявлении женщина указывает, какой продолжительности ей нужен отпуск — до полутора, до двух или до трех лет. Работодатель обязан предоставить ей этот отпуск.

В табеле учета рабочего времени и на основной работе, и на работе по совместительству отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обозначают либо буквенным кодом ОЖ, либо цифровым — 15.

Внешний совместитель может получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (как и единовременное пособие при рождении ребенка) только у одного из работодателей (по своему выбору) (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

По каждому месту работы совместителя статья 13 названного Закона позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если имеют место быть условия работы, предусмотренные частью 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

Для получения пособия по основному месту работы сотрудница должна представить справку с другого места работы о неполучении пособия (ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам