тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:22

О включении в страховой стаж работника периода деятельности в качестве ИП

Вопрос: Гражданин осуществлял предпринимательскую деятельность в 2017 и 2018 годах, а с 2019 по настоящее время работает по трудовому договору. Предпринимательская деятельность не подтверждена записью в трудовой книжке. Каким будет страховой стаж при исчислении пособия по временной нетрудоспособности — 2 или 4 года (с учетом предпринимательской деятельности) при наступлении страхового случая в марте 2021 г. (болезни)?

Ответ: В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 Федерального закона № 255-ФЗ).

Периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитываются в страховой стаж, если гражданин добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатил за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. В том случае, если взносов гражданин за себя не уплачивал, этот период в страховой стаж не включается.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам