тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:38

О компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника, работающего на условиях неполного рабочего дня

Вопрос:

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня?

Ответ:

При определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации, не включайте отпуск по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но если во время отпуска по уходу за ребенком работник работал на условиях неполного рабочего времени или на дому - период работы во время отпуска нужно включить в такой стаж. Это следует из ч. 1, ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 127, ч. 1, 3 ст. 256 ТК РФ.

То же самое касается и исчисления среднего заработка для выплаты такой компенсации. Если работник параллельно с отпуском по уходу за ребенком работал, то период работы и оплату труда за это время нужно учесть при исчислении среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, п. п. 2, 4, 12 Положения о средней заработной плате). Если же не работал - исключите из расчетного периода время отпуска по уходу за ребенком и начисленные за это время суммы (пп. "е" п. 5 Положения о средней заработной плате).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту