тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:29
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Больничный во время учебного отпуска, факт нахождения в котором не подтвержден

Вопрос: Работник ушел в учебный отпуск. Факт нахождения в учебном отпуске не подтвердил. Утверждает, что забрал документы из учебного заведения. За данный период учебного отпуска предоставил больничный лист. Каковы дальнейшие действия работодателя в это ситуации? Может ли работодатель удержать денежные средства, выплаченные за учебный отпуск (подтверждающие документы)? Нужно ли этом случае производить экспертизу больничного листа?

Ответ: Работник представляет работодателю заявление и справку-вызов (без ее отрывной части - справки-подтверждения), и на основании этих документов работодатель обязан оформить учебный отпуск и оплатить его не менее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Из этого следует, что продолжительность учебного отпуска определяется перед его началом, на основании дат, проставленных в справке-вызове, а не в справке-подтверждении.

Если работник предоставил справку-вызов, то отпуск был оформлен надлежащим образом: на основании заявления работника и справки-вызова. Работник правомерно отсутствовал на работе во время учебного отпуска (причина отсутствия является уважительной).

Обязательное представление работником работодателю справки-подтверждения после окончания учебного отпуска законодательством не предусмотрено.

В соответствии с ч. 4 ст. 177 ТК РФ справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Если период временной нетрудоспособности пришелся на дни учебного отпуска, то пособие за эти дни не выплачивается. Больничный оплачивается со следующего дня после окончания учебного отпуска.

Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, за исключением некоторых периодов. Если дни нетрудоспособности совпали с периодом, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, то такие дни нетрудоспособности оплате не подлежат. Исключение составляет только ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Кроме того, страховым риском, то есть предполагаемым событием, с которым связано наступление негативных последствий для застрахованного лица, является временная утрата заработка (ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ). Наступление временной нетрудоспособности в период учебного отпуска не влечет для работника утрату заработка, так как на период учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок.

Таким образом, за период учебного отпуска пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначается, поскольку он был освобожден от работы с сохранением среднего заработка. Данное пособие должно быть начислено работнику со следующего дня после окончания учебного отпуска. При этом за счет средств работодателя оплачиваются первые три дня временной нетрудоспособности после окончания учебного отпуска, пособие за оставшиеся дни выплачивается за счет средств Фонда (п. 2 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Законодательством РФ не предусмотрено продление учебного отпуска на период временной нетрудоспособности.

Удержать денежные средства, выплаченные за учебный отпуск, работодатель не вправе.

Нормами действующего законодательства установлен перечень случаев, в которых возможны удержания из заработной платы работника (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Минтруд России разъяснил, что данный перечень носит исчерпывающий характер (Письмо от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448), следовательно, удержание из заработной платы допускается строго в предусмотренных ст. 137 ТК РФ случаях, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из зарплаты работников.

Для проверки больничного листа работодатель вправе обратиться в ФСС, а также медицинскую организацию, выдавшую его.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту