тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:15

Оплачиваемый учебный отпуск

Вопрос: Человек занимает должность "электрик". Имеет высшее педагогическое образование. Сам решил получить среднее специальное образование по профилю выполняемой работы. Должна ли я предоставлять ему оплачиваемый учебный отпуск, или возможен только учебный отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ: В соответствии с частью первой ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно ст. 173-176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального образования (по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения) и начального профессионального образования, а также успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в связи с таким обучением предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Поскольку работник, имеющий высшее образование, получает впервые среднее профессиональное образование, которое представляет другой образовательный уровень, работодатель в данной ситуации обязан предоставлять сотруднику оплачиваемый учебный отпуск.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту