тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:43
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Когда ФСС РФ выплачивает пособия, минуя работодателя

Вопрос: Предприятие, на которое я устроилась на работу в конце декабря 2014 г., оказалось финансово несостоятельным, прекратило свою торговую деятельность (но не ликвидировалось и не объявило себя банкротом) и не выплатило своим работникам зарплату за январь, февраль. В 2015 г. в период с 26 января по 13 марта у меня было два листа по временной нетрудоспособности. Естественно, они тоже остались не оплаченными. Я обратилась в ФСС с вопросом, могу ли я, как физическое лицо напрямую обратиться за начислением пособия к ним. Мне были перечислены ряд документов, которые необходимо предоставить, а именно: заверенные предприятием-работодателем копии - трудовой книжки, больничных листов, справок расчета пособия по нетрудоспособности; оригиналы - справка из банка об отсутствии денежных средств на счету предприятия, заявление от меня в ФСС на оплату больничных листов и отчет 4 ФСС предприятия за 1кв. 2015 г. Я все документы подготовила, кроме отчета 4 ФСС, потому что гл бухгалтер предприятия сказала, что она, как и все, не получает зарплату, поэтому делать этот отчет не будет. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа без отчета 4 ФСС моего, теперь уже бывшего, предприятия? Ольга

Ответ: Работающим гражданам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и уходу за ребенком назначает и выплачивает работодатель (п. п. 1 и 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон № 255-ФЗ).

Но в некоторых случаях эта обязанность возложена на Фонд социального страхования. Минуя работодателя, в территориальные органы фонда за выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно обратиться в следующих случаях (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):

  • если на день обращения работника за пособием организация прекратила свою деятельность;
  • при наличии картотеки на расчетном счете организации (п. 2 ст. 855 ГК РФ);
  • если невозможно установить место нахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание (при наличии у работника вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия) (пп. "а" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 № 276-ФЗ).

Если организация не может выплатить работнику пособие по одной из причин, названных выше, работник вправе обратиться за получением пособия в территориальный орган фонда по месту регистрации работодателя (Письмо ФСС РФ от 07.03.2012 № 15-07-11/12-245).

Фонд назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности согласно Административному регламенту (далее – Регламент), утвержденному приказом Минтруда России от 06.05.2014 № 291н.

Перечень документов для назначения пособия установлен в п. 13 Регламента. К ним отнесены:

  • заявление о выплате пособия в произвольной форме;
  • листок нетрудоспособности по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н;
  • справка о сумме заработка (заверенная копия) либо заявление о направлении запроса в ПФР;
  • документы, подтверждающие страховой стаж в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.

Документы, указанные в п. 13 Регламента, могут быть поданы заявителем в территориальный орган Фонда лично либо в МФЦ или посредством почтового отправления.

Заявители вправе направить заявление о предоставлении государственной услуги в форме электронного документа (п. 15 Регламента).

При выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью самого работника, за счет собственных средств фонд оплатит только четвертый и последующие дни болезни работника (пп. "а" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 № 276-ФЗ). Это связано с тем, что обязанность по оплате первых трех дней временной нетрудоспособности возложена на работодателя (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту