тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:54

О неправомерности удержания из пособия по временной нетрудоспособности неотработанного аванса

Вопрос: Сотруднику выдали аванс в счет заработной платы. Через три дня работник ушел на больничный на долгий срок. Возможно ли удержание выплаченного аванса с сумм, начисленных за больничный лист, так как возврат аванса из заработной платы невозможен в силу ее отсутствия в течение срока?

Ответ: Нет, это неправомерно. Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено взыскание излишне выплаченных сумм пособий в связи со счетной ошибкой или недобросовестности со стороны получателя. Иных случаев для взыскания пособия по временной нетрудоспособности в полном или частичном объеме указанным Законом не предусмотрено. Трудовой кодекс Российской Федерации также не предусматривает возможности удержания каких-либо сумм с пособия по временной нетрудоспособности. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам