тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Отпуск без сохранения з/п педагогу и стаж

Вопрос: Педагог вуза после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет просит отпуск без сохранения з/п на 1 год 6 месяцев, я нашла информацию, что такой отпуск в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогов не включается, это значит его нужно где-то записать, я не могу найти информацию где это отразить? Или у меня информация по поводу такого отпуска не верная?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при исчислении периодов такой работы в календарном порядке включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, порядок предоставления которых установлен статьями 114-116 Трудового кодекса РФ и регулируется федеральным законодательством. Включение в стаж работы, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, других отпусков, предоставляемых наряду с ежегодными основными и дополнительными оплачиваемыми отпусками, Правилами не предусмотрено.

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При оформлении отпуска без сохранения заработной платы работодатель должен помнить, что у работников, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, данные периоды не входят в льготный стаж.

Порядок оформления данного отпуска происходит по общим правилам:

  1. заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, например, по семейным обстоятельствам;
  2. резолюция работодателя, разрешающая предоставление отпуска и устанавливающая его продолжительность;
  3. приказ ф.Т-6 о предоставлении отпуска;
  4. запись в таблице VIII личной карточки Т-2.
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту