тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:19
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О дате признания расходов

Описание ситуации:

Поставщик с опозданием на несколько месяцев выставил счета за услуги. Эти счеты были оплачены. Акты выполненных работ тоже не были своевременно предъявлены. Поставщик хочет выставить все акты текущей датой.

Вопрос:

Оцените насколько правомерно принимать такие документы к учету? Можно ли по ним уменьшать налогооблагаемую базу?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.272 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.318 – ст.320 НК РФ.

Согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст.261, ст.262, ст.266 и ст.267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, полагаем, что расходы на приобретение организацией услуг следует учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина РФ, представленными в Письме от 04.06.2012 г. №03-03-06/1/288.

Отметим, что в Письме Минфина РФ от 06.09.2007 г. №03-03-06/1/647, содержится следующий вывод, согласно которому для целей налогообложения прибыли расходы могут быть учтены в том периоде, в котором получены документы, их подтверждающие.

При этом, учитывая нормы ст.54 и ст.81 НК РФ, считаем, что если в прошлом налоговом периоде имел место факт излишней уплаты налога в бюджет, то расходы по «опоздавшим» документам можно отразить в текущем налоговом периоде.

В случае возникновения претензий налогоплательщик с большой долей вероятности сможет отстоять свои интересы в суде. Представлять уточненный расчет есть смысл, если за прошлый период имеется недоимка - в этом случае уменьшится не только размер самой недоимки, но и сумма пеней.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту