тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:17
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Зачет госпошлины

Вопрос: Определением Арбитражного Суда возвращено исковое заявление в связи с несоблюдением претензионного порядка. Указанным выше судебным актом Арбитражный суд определил возвратить из федерального бюджета госпошлину, уплаченную по платежному поручению. Юридическое лицо планирует повторно подавать исковое заявление в тот же суд после соблюдения претензионного порядка. Заявление о возврате госпошлины юр. лицо в суд не подавало. Можно ли в этом случае, руководствуясь п. 2 ст. 333.40 НК РФ, сумму этой госпошлины засчитать в счет уплаты госпошлины при повторном предъявлении иска?

Ответ: Особенности зачета госпошлины предусмотрены п. 6 ст. 333.40 НК РФ, где указано, что плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Для проведения зачета подается заявление в тот орган или тому должностному лицу, куда вы обращались за совершением юридически значимого действия. К заявлению о зачете приложите следующие документы:

  • решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины;
  • платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

Заявление можно представить:

  • лично;
  • по почте (направив документы почтовым отправлением с описью вложения);
  • через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Если вы подаете заявление лично или через представителя, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре уполномоченный орган (должностное лицо) поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.

Срок принятия решения о зачете (возврате) уполномоченным органом (должностным лицом) - 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении о возврате (зачете) госпошлины или об отказе в возврате (зачете) вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или, в случае личного обращения, выдадут на рук (п. п. 4, 8, 9 ст. 78, п. п. 3, 7 ст. 333.40 НК РФ).

Основная сложность -это подлинник государственной пошлины или копия с отметкой банка. Без такого документа суды отказывают в зачете. Выбирайте, что проще запросить оригинал документа из дела, путем подачи соответствующего прошения в канцелярию суда или обратиться в банк.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту