тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:13
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О вычете НДС, по приобретенному авиабилету

Описание ситуации:

Организация оплатила по безналичному расчету агентству 12 500 руб. в т.ч. за авиабилет, стоимостью 12 100 руб. (без НДС), и комиссионный сбор (за оформление авиабилета) в сумме 400 руб. (без НДС). На эти суммы агентство выдало накладную на авиабилет и акт выполненных работ на комиссионный сбор, в документах НДС не выделен. В проездном документе (билете) указан НДС 1 845,76 руб.

Вопрос:

Можем  ли мы принять к вычету сумму НДС, указанную  в авиабилете? Если нельзя принять к вычету сумму НДС, то можно ли отнести всю стоимость авиабилета (с учетом НДС) в расходы по налогу на прибыль?

Ответ на вопрос:

Согласно п.7 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемым в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету. При этом на основании п.1 ст.172 НК РФ указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе проездных документов, установленного образца.

Кроме того, в соответствии с п.10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой, может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории Российской Федерации), без наличия счета-фактуры. В этом случае авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры выставлять не должны.

Данные выводы подтверждаются разъяснениями Минфина РФ, изложенными в Письме от 16.05.2005 г. №03-04-11/112.

Обращаем ваше внимание, что вычет возможен исключительно в случае, если понесенные организацией расходы (стоимость билета и комиссионный сбор), соответствуют требованиям ст.252 НК РФ, т.е. экономически обоснованны и участвуют в деятельности, направленной на получение доходов (например, производственная командировка).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту