тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:18

Перевод беременной женщины на более легкую работу

Вопрос: Беременная женщина по своему заявлению просит снизить норму выработки в соответствии со ст. 254 ТК, но у нее была сдельная оплата труда от фактически отработанного времени. Как в таком случае при снижении нормы выработки работодатель должен оплачивать ее труд? Оплачивать такую же сумму (с сохранением среднего заработка) но за меньшее время работы или все-таки за фактическую выработку?

Ответ: Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания, уровень снижения норм, а также необходимость перевода беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, вид данной работы определяется медицинским заключением. В медицинском заключении должен быть установлен оптимальный для беременной женщины объем снижения норм выработки и норм обслуживания, рекомендованный объем - в среднем до 40% от постоянной нормы. Снижение норм выработки производится по заявлению беременной женщины.

К заявлению о снижении норм выработки прилагается медицинское заключение и справка из женской консультации, содержащая сведения о сроке беременности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту