тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об определении размера доходов ИП, совмещающего УСН и ПСН, для сохранения права на применение этих режимов

Вопрос:

ИП совмещает УСН и ПСН. Как считаются доходы для контроля лимита на ПСН и УСН? Включаются ли в расчет для определения предельного размера доходов для сохранения права на УСН доходы, полученные от деятельности на ПСН?

Ответ:

Если ИП совмещает УСН с ПСН, в расчет доходов для сохранения права на УСН нужно включить и суммы, полученные от деятельности на ПСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Для контроля лимитов по доходам на УСН и ПСН доходы нужно учитывать так:

  • для лимита на ПСН: доходы от реализации на ПСН + доходы от реализации на УСН (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 346.45, п. 1 ст. 346.53 НК РФ, Письма Минфина России от 06.06.2023 N 03-11-11/52014, от 13.04.2021 N 03-11-11/27580);
  • для лимита на УСН: доходы от реализации на ПСН + доходы от реализации на УСН и внереализационные доходы на УСН (п. 1 ст. 248, п. 4 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Минфин России разъяснил, что ИП, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей. В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (см. Письма Минфина России от 06.06.2023 N 03-11-11/52014, от 15.03.2022 N 03-11-11/19027), от 13.04.2021 N 03-11-11/27580).

В такой ситуации от ИП не требуется никаких действий для перехода. Однако ИП обязан подать в налоговый орган заявление об утрате права на применение ПСН в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Чтобы не утратить право на применение УСН, доходы ИП не должны превысить за год или любой отчетный период 200 млн руб. Налогоплательщик УСН, чьи доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, по итогам отчетного (налогового) периода превысили 200 млн руб., считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Отметим, что указанная величина индексируется на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2024 г. он равен 1,329 (Приказ Минэкономразвития России от 23.10.2023 N 730). Таким образом, лимит дохода для сохранения права на УСН в 2024 г. - 265,8 млн руб.

02.02.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту