тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:14

О налогообложении НДС операций с жилыми квартирами

Описание ситуации:

Организация, владеет на праве собственности 5 жилыми квартирами в МКД, расположенных на территории РФ. Принято решение 2 квартиры продать, а остальные сдавать в аренду.

Вопрос:

Освобождается ли от налогообложения НДС данные операции?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ, объектом по НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС, представлен в ст.149 НК РФ. Так, в соответствии с подп.22 и подп.23 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них; передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

Операции по предоставлению в аренду жилых помещений в ст. 149 НК РФ не поименованы.

В этой связи при осуществлении операций, указанных в подп.22 и подп.23 п.3 ст.149 НК РФ, НДС не исчисляется.

При предоставлении квартир в аренду, налогообложение НДС осуществляется в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту