тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:21
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об учете расходов на модернизацию НМА в целях налогообложения прибыли

Вопрос:

Компания обладаете исключительным правом на ПО и учитываете его в составе НМА.Планирует модернизацию этого ПО. Как в целях налогообложения прибыли будут учитываться расходы на модернизацию НМА?

Ответ:

Расходы, связанные с модернизацией НМА, увеличивают их налоговую первоначальную стоимость в порядке, аналогичном предусмотренному для расходов по дооборудованию (реконструкции, техническому перевооружению) ОС.

С 31.08.2023 вступили в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 257 НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ. Согласно внесенным изменениям первоначальная стоимость НМА может изменяться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Следовательно, деятельность по модернизации (доработке, улучшению), то есть по созданию новых качеств (улучшений) НМА, и, соответственно, понесенные в результате такой деятельности затраты, изменяют (увеличивают) первоначальную стоимость НМА, отражаемую в налоговом учете и списываемую методом амортизации.

Положения гл. 25 НК РФ в прежней редакции не предусматривали возможности изменения первоначальной стоимости НМА после их ввода в эксплуатацию и начала начисления амортизации. Минфин России настаивал, что любые расходы, связанные с доработкой, модификацией и иным улучшением НМА, следовало учитывать отдельно и признавать в составе расходов равномерно в течение периода использования НМА (Письма Минфина России от 18.10.2022 N 03-03-06/1/100586, от 16.11.2018 N 03-03-06/1/82775, от 17.05.2018 N 03-03-06/1/33132).

Внесенные в п. 2 ст. 257 НК РФ изменения направлены на сближение налогового и бухгалтерского учета НМА, поскольку в соответствии с новым стандартом по учету НМА ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" в бухгалтерском учете капитальные вложения, связанные с улучшением (повышением) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта НМА, относятся на увеличение первоначальной стоимости НМА (п. 28 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).

Новый Стандарт обязателен к применению с 2024 года, но организация могла принять решение применять его уже с 2023 года. При этом заметим, что старый стандарт (ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"), так же как и прежняя редакция ст. 257 НК РФ, не предусматривал возможности изменения первоначальной стоимости НМА на расходы, связанные с их улучшением.

08.02.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту