тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:05
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вышедшим на работу

Вопрос:

Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина вышла на работу?

Ответ:

С 2024 года начали действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу. Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска станут трудиться в т.ч. неполный день, на дому или удаленно либо если устроятся к другому работодателю.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначает и выплачивает СФР на основании представленных работодателем документов (сведений). Работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком независимо от условий работы (в том числе при неполном рабочем времени, на дому или дистанционно). Право на пособие сохраняется и в случае, если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает у другого работодателя (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

При выходе на работу на условиях неполного рабочего времени пособие выплачивается в прежнем размере. Выход на работу на неполный рабочий день на размер пособия не влияет. При выходе на работу на полный рабочий день выплата пособия работнику производится также в полном размере.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту