тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:03
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Запись в трудовую книжку на основании гражданско-правового договора

Вопрос: Можно ли внести запись в трудовую книжку на основании гражданско-правовых договоров?

Ответ: Гражданско-правовой составляется по правилам Гражданского кодекса РФ. А вот трудовая книжка - это понятие трудового права (ст. 66ТК РФ). Поэтому запись о периоде выполнения работ по договору гражданско-правового характера в трудовую книжку не вносится. В соответствии ч. 8 ст. 11 ТК РФ Трудовой кодекс РФ не регулирует работу граждан по гражданско-правовым договорам.

Между тем период работы по договору подряда входит в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Страховой стаж в данном случае будет подтверждаться не трудовой книжкой, а договором подряда и актом выполненных работ (подробнее об этом см. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"). Но следует помнить, что работа по гражданско-правовым договорам будет засчитываться в страховой стаж, если за работника отчислялись страховые взносы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту