тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О налогообложении части страховой премии, в случае возврата

Описание ситуации:

Индивидуальный предприниматель находится на УСНО с объектом налогообложения - доходы. На расчетный счет предпринимателя поступил возврат страхового взноса от страховой компании. Ранее этот страховой взнос был уплачен с ООО, учредителем и директором которого является данный предприниматель.

Вопрос:

Нужно ли облагать данный возврат страхового взноса налогом?

Ответ:

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, в соответствии со ст.41 НК РФ.

В рассматриваемом случае, уплата страховой премии была произведена одним субъектом предпринимательства, а возврат части премии осуществлен другому субъекту предпринимательства.

Соответственно, ИП не была осуществлена уплата премии и расходов он не понес. Поэтому, поступления на счет ИП денежных средств, следует рассматривать в качестве дохода.

Согласно подп.1 п.1.1. ст.346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСНО, не учитывают доходы, перечисленные в ст.251 НК РФ, перечень которых является закрытым. Суммы возврата страховых премий (взносов) в указанном перечне не упомянуты.

В этой связи, считаем, что поступления на расчетный счет ИП подлежат обложению единым налогом при применении УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту