тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:42
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Предоставлении налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов

Вопрос:

Организация выплачивает иностранному контрагенту доход, который не облагается налогом на прибыль в РФ. Нужно ли этот доход показывать в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Ответ:

Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов (далее-расчет) должны подавать организации и ИП, выплачивающие иностранным организациям доходы от источников в РФ.

При этом отражению подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в РФ: подлежащие обложению налогом, не подлежащие налогообложению, осуществленные в неденежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

С 01.01.2024 Приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@) введены в действие новые форма расчета, Порядок ее заполнения, а также Формат представления в электронной форме, которые применяются начиная с представления налогового расчета за налоговый период 2023 года. По новой форме расчет за 2023 год надо представить не позднее 25.03.2024.

Поскольку решением ВС РФ от 30.03.2023 N АКПИ23-19 подтверждена обязанность налогоплательщиков представлять налоговый расчет в отношении всех выплат доходов иностранных организаций, в том числе не подлежащих налогообложению, в налоговый расчет внесены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров) и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению (Письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

В разд. 4 следует отразить информацию о выплаченных иностранным организациям в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода доходах от источников в РФ, которые не подлежат налогообложению у источника выплаты (п. 111 Порядка заполнения расчета).

Так, раздел заполняется и включается в состав расчета, в частности, в отношении:

  • доходов от продажи имущественных прав и иного имущества (кроме продажи товаров), осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящих к образованию постоянного представительства в РФ;
  • доходов от продажи недвижимого и движимого имущества.

Премии по перестрахованию и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру, которые не признаются доходами от источников в РФ, в разд. 4 не отражаются. Это же касается выплат по представляемым ценным бумагам, полученным от эмитента российских депозитарных расписок, а также доходов от погашения клиринговых сертификатов участия, которые не признаются доходами от источников в РФ.

Заполняйте разд. 4 в отношении каждой иностранной организации - получателя дохода. При этом каждому из таких разделов следует присвоить по строке 001 собственный уникальный номер по порядку начиная с первого - "1" (п. 112 Порядка заполнения расчета). Если в последнем квартале (месяце) соответствующего отчетного периода доходы иностранным организациям, которые не подлежат налогообложению, не выплачивались, то заполнять разд. 4 не нужно (п. 5 Порядка заполнения расчета).

В разд. 5 расчета отразите информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов (в том числе в неденежной форме) от продажи товаров, которые не подлежат налогообложению в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ и не относятся к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты согласно п. 1 ст. 309 НК РФ (п. 130 Порядка заполнения расчета).

Раздел 5 нужно заполнить, если в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода выплачивали иностранным организациям доходы по внешнеторговым контрактам, предметом которых является приобретение у них товаров, соответствующих коду дохода "33" из Приложения N 6 к Порядку заполнения расчета. Если в указанный период товары не приобретались и соответствующие доходы не выплачивались, то заполнять разд. 5 не нужно (п. 132 Порядка заполнения расчета).

15.03.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту