тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:36

Об уменьшении ЕНВД на сумму переплаты по страховым взносам

Описание ситуации:

Возможно ли разделить налоговый вычет по НДС на три года по приобретенным основным средствам?

Вопрос:

Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал?

Сообщаем:

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД только на исчисленные и уплаченные (в соответствующем налоговом периоде) страховые взносы. На сумму страховых взносов, уплаченных сверх исчисленной суммы, сумму ЕНВД уменьшить нельзя.

Излишне уплаченную сумму взносов на ОПС можно зачесть в счет уплаты взносов на ОМС (и наоборот) (иных недоимок перед бюджетом), а разницу вернуть (для чего в налоговый орган следует подать соответствующее заявление).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога (страховых взносов) можно подать в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Если вы зачтете эту переплату в счет предстоящих платежей следующего квартала, то сможете на них уменьшить ЕНВД за следующий квартал.

 

09.01.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам