тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:22
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О размере штрафа за несвоевременное представление декларации

Описание ситуации:

21.01.14 г. несвоевременно сдана декларация по НДС - база 0/налог 0 17.03.14 сдана уточненная декларация НДС к оплате 1,7 млн. руб. - НДС уплатили заранее.
Проведена камеральная проверка первой декларации. За несвоевременное представление предлагают штраф от начислений уточненки.

Вопрос:

Т.к. при проверке 1 нарушение - несвоевременное представление первой декларации, то почему при расчете штрафа берут сумму начислений не по данной декларации, а за период т.е. по уточненке?

Ответ:

По нашему мнению, в случае если у организации имеется переплата по налогу, размер которой больше задолженности по налогу, то размер штрафа не должен рассчитываться исходя из суммы налога, отраженной в уточненной декларации.

Налоговые органы вправе привлечь организацию к ответственности по ст.119 НК РФ и в отсутствие недоимки применить штраф 1000 рублей.

Добиться справедливости можно через суд.

Например, в деле, рассмотренном ФАС Волго-Вятского округа (Постановление от 04.05.2011 г. №А82-1945/2010), предпринимателю начислили штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС за август 2006 г. Отчет нужно было представить в инспекцию 20 сентября 2006 г. Фактически его сдали в середине 2009 г. Налоговый орган начислил штраф в размере 7825 руб.

Суд, рассматривая это дело в 2011 г., отменил решение. Он указал, что у предпринимателя имелась переплата по НДС, которая перекрывала сумму налога к уплате согласно декларации. Наличие переплаты свидетельствует об отсутствии задолженности перед бюджетом. Значит, сумма налога к уплате по факту равна нулю и штраф нельзя рассчитывать в процентном соотношении.

Таким образом, предприниматель должен уплатить 1000 руб. согласно измененной ст. 119 НК РФ.

Поэтому в случае, если организация не согласна с выставленными требованиями налогового органа, рекомендуем их обжаловать.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту