тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:02

О получении организацией денежных средств от ее учредителя

Описание ситуации:

Один из учредителей решил пополнить оборотные средства, внеся наличные деньги на расчетный счет организации. В связи с обострением финансовой ситуации, полученные средства могут быть ему не возвращены.

Вопрос:

Какой операцией оформить пополнение оборотных средств наличными деньгами на расчетный счет предприятия:

  • договор займа (процентный или беспроцентный) или
  • безвозмездная передача учредителем имущества (денежные средства).

Есть ли максимальный размер суммы займа? Влияет ли размер доли учредителей на оформление данных операций? Какое налоговое бремя ляжет на организацию при обоих случаях? Либо, есть другой путь решения проблемы с минимальными потерями (налоговым бременем) для фирмы.

 

Ответ:

В случае если у организации отсутствует возможность возвратить полученные от учредителя деньги, то по нашему мнению, наиболее приемлемым вариантом для целей налогообложения является операция по безвозмездной передачи учредителем денежных средств организации на пополнение оборотных средств.

Если внесение денежных средств учредителем на пополнение оборотных средств предприятия не предполагает их возврата, то такая сделка может являться либо внесением вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью, осуществляемым в порядке ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо дарением и оформляется в соответствии с правилами гл.32 ГК РФ.

В целях налогообложения прибыли согласно п.2 ст.248 Налогового кодекса РФ имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ, согласно подп.11 п.1 которой при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией от физического лица, если уставный капитал получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации доход, полученный организацией в результате безвозмездного получения денежных средств от учредителя, доля в уставном капитале которого более 50 %, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В противном случае, если доля такого учредителя менее или равна 50% уставного капитала, то организация обязана будет показать доход при расчете налогооблагаемой прибыли.

В отношении исчисления НДС с такой операции сообщаем следующее.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории РФ (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Согласно подп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Оказание учредителем налогоплательщика безвозмездной финансовой помощи по договорам безвозмездной передачи имущества не включено в исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению в соответствии с НК РФ.

Учитывая изложенное, если денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых российской организацией, такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются. В противном случае, такие денежные средства подлежат включению в базу по указанному налогу.

Такой же подход к определению налоговой базы по НДС сформирован и судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 11.09.2009 г. №ВАС-11428/09, Постановления ФАС Московского округа от 22.06.2010 г. №КА-А40/5976-10, ФАС Центрального округа от 21.05.2010 г. №А35-9384/2009, ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2010 г. №А56-67664/2009).

В отношении беспроцентного займа, оставшегося в распоряжении организации контролирующими органами применяется аналогичный подход. Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом (п.2 ст.248 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 г. 03-03-06/1/112). Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга (независимо от применяемого должником в налоговом учете метода признания доходов и расходов). Однако если заимодавцем является учредитель, доля которого в уставном капитале должника составляет более 50%, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п.8 ст.250, подп.11 п.1 ст.251, подп.1 п.4 ст.271, п.2 ст.273 НК РФ).

Отметим, также, что если представленный организации займ является процентным, то организация является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога. При этом проценты за пользование займом должны быть выплачены за вычетом налога.

На заметку!

Размер максимального займа, который учредитель вправе предоставить организации, законодательно не установлен.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту