тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:45

Возможно ли совмещение должностей на вредном производстве?

Вопрос:

Возможно ли совмещение должностей на вредном производстве?

Ответ:

Поручение дополнительной работы по должности с вредными условиями труда сотруднику, выполняющему основную работу в таких же условиях, не противоречит нормам ТК РФ.

Действительно, ст. 282 ТК РФ установлен запрет на работу по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Запрет обусловлен тем, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Если сотрудник после работы с вредными условиями труда остается работать в этих же условиях по совместительству, будет нарушена продолжительность рабочего времени для лиц, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная ст. 92 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Совмещение выполняется не в свободное от основной работы время, а наряду с ней, то есть в течение установленной продолжительности рабочего времени. Следовательно, оно не увеличивает общую продолжительность рабочего времени и не нарушает нормы ст. 92 ТК РФ.

Поэтому оформление дополнительной работы по должности с вредными условиями труда сотруднику, выполняющему основную работу в таких же условиях, не противоречит нормам ТК РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту