тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:34

О ставке НДС при продаже товара иностранцу-физическому лицу

Вопрос:

Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%?

Ответ:

При реализации российской организацией товаров по договорам розничной купли-продажи, вывозимых из России в таможенной процедуре экспорта, применяется традиционная ставка НДС (18% при продаже автомобиля), а не нулевая ставка НДС (Письма Минфина РФ от 08.08.2017 N 03-07-08/50684, от 27.06.2017 N 03-07-08/40277). С 01.01.2016 из ст. 276.2 Налогового кодекса Республики Казахстан, исключено положение о том, что физические лица, импортирующие транспортные средства, признаются плательщиками НДС, т.е. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов покупатель предоставить поставщику не сможет. Указанное заявление является одним из документов, подтверждающих возможность применения нулевой ставки НДС при экспорте между странами ЕАЭС.

В решении данного вопроса существуют два подхода:

  • первый основан на разъяснениях Минфина и указывает на отсутствие основания применять нулевую ставку НДС (позиция 1);
  • второй подтвержден судебной практикой - применять нулевую ставку можно (позиция 2).

 

Избежать налоговых рисков позволяет позиция 1. К тому же большинство судебных решений, представленных в обоснование позиции 2, основано на нормах законодательства, в настоящий момент скорректированных.

Позиция 1. По нормам ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, применяется ставка НДС 0% при условии представления в налоговые органы документов (ст. 165 НК РФ), в числе которых значится контракт с иностранным лицом на поставку товаров за пределы Таможенного союза (пп. 1 п. 1 ст. 164).

Договор поставки (контракт) предполагает передачу товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). В то же время по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Таким образом, при реализации российской организацией товаров по договорам розничной купли-продажи, вывозимых из России в таможенной процедуре экспорта, применяется традиционная (18 или 10%), а не нулевая ставка НДС. Подтверждает сказанное Минфин России (Письма от 08.08.2017 N 03-07-08/50684, от 27.06.2017 N 03-07-08/40277).

К сведению: подобные ответы официальные органы дают и в отношении ставки НДС при реализации товара на территории РФ по договорам розничной купли-продажи физическим лицам (см. Письма Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-13/1/38236 и ФНС России от 31.12.2015 N СД-3-3/5091@ (о реализации на территории РФ товаров, вывозимых гражданами Казахстана), от 06.11.2015 N СД-3-3/4194@ (о реализации автомобилей гражданам Армении)).

Позиция 2. В Определении ВАС РФ от 08.10.2007 N 11977/07 суд, признавая недействительным решение налогового органа, разъяснил, что с учетом положения п. 4 ст. 23 ГК РФ то обстоятельство, что гражданин Монголии, не имеющий права в соответствии с законодательством Монголии осуществлять предпринимательскую деятельность, приобрел у российского экспортера товар на основании договора поставки для использования в предпринимательских целях, само по себе не может служить причиной для отказа налогоплательщику в применении ставки 0% по НДС и возмещении НДС.

В Определении от 29.02.2016 N 309-КГ15-20141 по делу N А76-30376/2014 ВС РФ признал правомерным применение нулевой ставки НДС при продаже автомобилей, в том числе по договорам розничной продажи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Эта позиция доведена до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@. Однако спор, рассмотренный ВС РФ, касался периода, когда еще не действовал Договор о ЕАЭС. В Казахстане в то время с физических лиц при ввозе ими автомобилей взимался НДС, поэтому они могли представить продавцу заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заверенное налоговой инспекцией Республики Казахстан. 01.01.2016 из ст. 276.2 Налогового кодекса Республики Казахстан, на которую ссылались суды (см. также Определение ВС РФ от 21.03.2016 N 309-КГ16-681 по делу N А76-5811/2015, Постановление АС УО от 28.04.2016 N Ф09-2976/16 по делу N А76-18246/2015), исключено положение о том, что физические лица, импортирующие транспортные средства, признаются плательщиками НДС.

Таким образом, позиция Верховного Суда к вывозу товаров физическими лицами в страны ЕАЭС в настоящее время неприменима. А значит, при решении данного вопроса налогоплательщикам целесообразно следовать позиции 1.

09.04.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам