тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:45

Невыход работника на работу

Вопрос: Работница не вышла на работу один день, принесла справку от врача, что обращалась за медицинской помощью в поликлинику. Справку она приложила к табелю рабочего времени, как подтверждение, что отсутствовала на работе по уважительной причине. Этот день не был оформлен приказом. Надо ли было оформить приказ о предоставлении дня без сохранения заработной платы? Никакого заявления от работницы не поступало.

Ответ: При невыходе работника на работу составляется акт об его отсутствии по неизвестной причине, в табеле учета рабочего времени ставится «НН». В день выхода на работу следует затребовать от работника письменное объяснение (ст.193 ТК РФ), в котором он должен указать причину посещения врача в рабочее время, без предварительного предупреждения о своем отсутствии в течение всего рабочего дня (а не только на время приема). Работник обязан извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, для этого достаточно позвонить по телефону. Наличие объяснения еще не доказывает тот факт, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине. Представленная им справка от врача, что он обращался за медицинской помощью в поликлинику, подтверждает только факт обращения к врачу. В отличие от больничного листа установленной формы такая справка не позволяет сотруднику отсутствовать на работе, и выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности работодатель не обязан. Однако отсутствие возможности получения работником пособия по временной нетрудоспособности вовсе не означает, что он не был болен и не обращался за медицинской помощью. В данном случае руководитель самостоятельно определяет уважительность причины отсутствия работника на рабочем месте. На практике эта ситуация обычно разрешается оформлением отпуска без сохранения заработной платы на 1 день. Для этого потребуется заявление работника и приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту