тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:22

О работе внешним совместителем в период отпуска по беременности и родам

Вопрос: Женщина находится в отпуске по беременности и родам по основному месту работы. Декретница хочет устроиться внешним совместителем в другую организацию. Она будет работать дистанционно и согласно договору - 2 часа в день. Не потеряет ли она в этом случае права на пособие по беременности и родам?

Ответ: Согласно статье 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ установлено, что застрахованным женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Следовательно, если по основному месту работы работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам и написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, работодатель не вправе ей отказать.

В соответствии со статьей 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Законодательством РФ не установлен запрет на трудоустройство по внешнему совместительству женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам по основному месту работы.

Специалисты Роструда в своем обзоре ответов с портала «Онлайнинспекция.РФ» (октябрь 2020 г.) указали, что с точки зрения трудового законодательства работница, находясь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, вправе работать по совместительству в другой организации без ухода в такой отпуск.

Тем не менее, и это подтверждает судебная практика (обзор по данному вопросу будет дан в ближайших номерах еженедельника), Фонд придерживается другой позиции. При работе женщины в отпуске по беременности и родам теряются смысл страхового обеспечения данного вида пособия и социальная направленность декретного отпуска. Вместо компенсации утраченного заработка пособие становится его дополнительным источником — это раз. И второе - предоставляемый отпуск используется не по прямому назначению.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам