тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:20
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О включении новой должности в штатное расписание

Вопрос: В автотранспортной компании в обязанности водителей грузового автомобиля входит экспедирование грузов. Можно ли ввести в штатное расписание должность "водитель-экспедитор?

Ответ:

При заключении трудового договора устанавливается трудовая функция работника, которая состоит в выполнении работы по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации (ст.57 ТК РФ).

Штатное расписание организации является одним из обязательных локальных нормативных актов. Согласно ст.22 ТК РФ принятие локальных нормативных актов является правом работодателя. Наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Однако, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам.

Водитель и водитель-экспедитор отличаются, прежде всего, степенью ответственности за вверенное им имущество. Водитель несет ответственность за находящийся в его распоряжении автомобиль. Экспедитор же отвечает за вверенные ему материальные ценности. Водители (за исключением водителей-инкассаторов) прямо не указаны в перечне должностей и работ, с которыми работодатель может заключать договор о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). С водителем-экспедитором работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности.

Таким образом, работодатель вправе привести в соответствие наименование должности с выполняемыми должностными обязанностями, включив в штатное расписание штатную единицу «водитель-экспедитор». При этом с работником следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать соответствующий приказ и внести запись в трудовую книжку работника.

17.03.2017

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту