тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:52
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О переходе ИП с УСН на НПД

Вопрос:

ИП на УСН регистрируется в качестве самозанятого. Должен ли ИП в этом случае уведомить налоговую инспекцию о прекращении применения УСН? В какой срок и по какой форме? Как заплатить налоги и отчитаться при переходе с УСН на НПД?

Ответ:

ИП на УСН после регистрации в качестве самозанятого должен в течение месяца подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Уведомление подается по форме N 26.2-8 (Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, Информация ФНС России). Заполняют ее как обычно. Особенность только одна: в поле, где указывается дата, с которой ИП прекратил применять УСН, указывается дата его постановки на учет в качестве плательщика НПД (Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@).

ИП не применяет УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (п. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). С этой даты ИП вправе уплачивать НПД при условии, что он своевременно направил в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН.

Налог по УСН за год, в котором ИП переходит с УСН на НПД, нужно заплатить не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, когда он зарегистрировался в качестве плательщика НПД. Налог уплачивается путем перечисления средств в качестве ЕНП (п. 1 ст. 45, п. 7 ст. 346.21 НК РФ, ч. 10 ст. 5, ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Декларация по УСН представляется в обычный срок - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором применялась УСН (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.02.2023 N СД-4-3/1762@).

Страховые взносы за себя ИП платит в обычные сроки, поскольку статус ИП не утрачивает (п. п. 1, 17 ст. 45 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.04.2019 N 03-15-07/26948 (направлено Письмом ФНС России от 29.04.2019 N БС-4-11/8203)). Они рассчитываются пропорционально месяцам, когда ИП применял УСН. А за месяц перехода - пропорционально количеству дней до дня постановки ИП на учет как плательщика НПД (ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ, Письмо ФНС России от 26.06.2019 N БС-4-11/12435@).

Остальные налоги и сборы, от которых не освобождает НПД (в частности, налог на имущество, земельный и транспортный), уплачиваются в обычном порядке. Напомним, что НПД освобождает от НДФЛ, от внутреннего НДС и от страховых взносов за себя (ч. 8, 9, 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

27.06.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту