тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:57
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об отражении в доходах суммы возмещения коммунальных услуг (УСНО)

Описание ситуации:

Наше предприятие является собственником 1/2 части помещения. Однако общий электросчетчик установлен на нашей площади и договор с энергосетями заключен только с нашей организацией и счета оплачиваем непосредственно мы. Предприятие, использующее свою 1/2 половину площади установило себе счетчик и на основании этих показаний я выписываю им счет, для возмещения части понесенных расходов. Наше предприятие на УСНО «Доходы».

Вопрос:

Является ли доходом сумма, поступившая на наш расчетный счет? (т.е. та часть, которую нам возместило предприятие)? Как правильно оформить договор, чтобы данные суммы не считались нашим доходом?

Ответ:

В Письме Минфина РФ от 14.04.2011 г. №03-11-06/2/55 по подобной ситуации приведены следующие разъяснения.

Согласно п.1 ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.249 и ст.250 гл.25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании ст.249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае заключения организацией-арендодателем с арендаторами агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подп.9 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с п.1 ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Учитывая, что договоры с поставщиками коммунальных услуг уже заключены, то заключение агентского договора, после этого факта, по нашему мнению, не может являться основанием, для не отражения суммы, перечисленной вторым собственником в доходах организации.

В данном случае, мы видим два варианта решения вашего вопроса, а именно:

  1. Заключение вторым собственником отдельного договора с поставщиками услуг;
  2. Расторжение организацией договора с поставщиками, заключение агентского договора со вторым собственником и заключение нового договора с поставщиками.

 

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту