тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:27
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Отпуск

Вопрос: С директором предприятия заключен срочный трудовой договор по 30.06.2014г. Новый срочный трудовой договор будет заключен на следующий период с 01.07.2014г. Директор планирует с 30.06.2014г. уйти в очередной отпуск. Может ли предприятие предоставить ему очередной отпуск в день, когда у него заканчивается действие трудового договора? Или предприятие обязано выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска по старому договору? Когда предприятие сможет предоставить директору очередной отпуск, если перерыва в работе нет (между старым и новым договором)?

Ответ: Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В таком случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

У работника есть право на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении. Однако, решение о предоставление работнику отпуска при увольнении по его просьбе принимается работодателем. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением, выплатив при этом денежную компенсацию. В Определении Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 29-О сказано, что отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику при наличии у работодателя такой возможности.

Директору при прекращении трудового договора выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. По общим правилам после избрания директора на новый срок право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст.122 ТК РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть ему предоставлен и до истечения шести месяцев.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту