тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об учете основных средств «упрощенцем»

Описание ситуации:

Предприятие работает на упрощенной системе налогообложения (6%). В 2010 году были куплены два объекта недвижимого имущества, в 2011 году еще один объект недвижимости.

Вопрос:

Надо ли нам начислять амортизацию на эти объекты?

Ответ:

Организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет.

Исключение!

Согласно норме абз.3 п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Данное правило распространяется и на «упрощенцев», использующих объект налогообложения «Доходы», хотя с нашей точки зрения, такой подход выглядит весьма не целесообразным.

Таким образом, организации и ИП применяющие УСНО с объектом налогообложения «Доходы», должны вести учет основных средств и начислять по ним амортизацию. Иного нормы законодательства РФ не содержат.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту