тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:08
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О представлении Листа 03 в составе декларации по прибыли при выплате дивидендов физическим лицам – резидентам РФ

Описание ситуации:

Учредителями организации (ЗАО) являются исключительно физические лица-резиденты РФ. Организация выплатила в апреле дивиденды своим учредителям, НДФЛ удержан и перечислен в бюджет по ставке 9%.

Вопрос:

Необходимо ли заполнять Лист 03 и приложения к нему налоговой декларации по налогу на прибыль организации?

Ответ:

На основании п.1.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС РФ от 22.03.2012 г. №ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения», организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет (далее - Расчет) по форме, утвержденной настоящим Приказом.

Российские организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов, представляют Расчет в составе подраздела 1.3 Раздела 1, а также Листа 03 «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Таким образом, если организация выплачивает дивиденды физическим лицам, но при этом не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, то у нее, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.

Учредителями ООО являются только физические лица, и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются НДФЛ. Соответственно, у организации - источника выплаты дивидендов обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не возникает.

Данные разъяснения представлены в Письме УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2011 г. №16-15/052701. Отметим, что ФНС РФ в письме от 11.11.2011 г. №ЕД-4-3/18903@, полностью поддержала выводы, представленные в вышеприведенном письме московских налоговиков. Аналогичного мнения УФНС РФ по г. Москве придерживается и после 2011 г., в частности, в письме от 28.03.2012 г. №16-12/026956@.

Обращаем ваше внимание, что разъяснения налогового ведомства, представленные в письмах, даны в отношении утратившего силу Порядка заполнения налоговой декларации по прибыли. Однако, нормы, приведенные в разъяснениях налоговиков, на основании которых сделаны соответствующие выводы, в связи с принятие действующего Порядка заполнения налоговой декларации по прибыли, текстовых изменений не претерпели и суть их осталась прежней.

Поэтому, с нашей точки зрения, применительно к рассматриваемой ситуации, налогоплательщик вправе не представлять в составе декларации Лист 03.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту