тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:10

О продаже организации (УСНО)

Описание ситуации:

Предприятие переезжает на другой адрес, продает имущество (здания, сооружения, земля) и покупает по новому адресу имущество (здания, сооружения, земля). Цена покупки и продажи одинакова. Предприятие находится на УСНО (Доходы - 6 %) , часть продаваемого имущества находится в Уставном капитале.

Вопрос:

Какие здесь могут возникнуть налоговые последствия?

Ответ:

При продаже имущества у организации в общеустановленном порядке возникает доход, облагаемый по ставке 6%. При покупке имущества расходов не возникает.

Что касается продажи имущества, находящегося в уставном капитале, то возникает ситуация, при которой организация продает долю учредителей в уставном капитале. Т.е. появляются новые учредители и, по сути, организация продолжает существовать.

По этому вопросу, в Письме Минфина РФ от 06.12.2005 г. №03-11-04/2/145 содержатся следующие разъяснения.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют объект налогообложения в соответствии с положениями ст.346.15 НК РФ. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст.249 и ст.250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.

В частности, в соответствии с подп.4 п.1 ст.251 НК РФ, не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы от операций по продаже участником общества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале в пределах первоначального взноса. В случае продажи указанной доли по цене, не соответствующей первоначальному взносу, налогообложение указанной операции осуществляется в общеустановленном порядке на основании п.2 ст.249 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту