тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:41
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о расчете больничного листа

Вопрос: Правильно ли утверждение, что если при расчете больничного листа среднемесячный заработок сотрудника меньше МРОТ или отсутствует, то среднемесячный заработок принимается равным МРОТ без учета районного коэффициента и дальнейшие расчеты будут проходить следующим образом: БЛ=МРОТ*24/730*%ст*N, где БД-общая сумма оплаты по больничному листу, %ст - процент, соответствующий страховому стажу сотрудника (60,80 или 100), N - количество календарных дней болезни? (ст.14 255-ФЗ). Гарманова

Ответ: Согласно п.1 ч.1 ст.14 при отсутствии заработка в расчетном периоде, а так же в случае, если средний заработок ниже МРОТ, средний заработок принимается равным МРОТ. Выплаты по больничному листу будут производиться в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.

Поскольку в п.1 ч.1 ст. 14. Закона от 24.07.2009г. №255-ФЗ (в редакции Закона от 08.12.2010г. №343-ФЗ) не содержится норма, предусматривающая применение районного коэффициента к МРОТ для расчета среднего дневного заработка, расчет пособия производится в порядке, указанном Вами в примере.

Примечание: Ответ подготовлен до вступления в силу Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 N 120 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".. Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 N 120, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Российской газете" - 11.03.2011) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Согласно п.4 «В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту