тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:14
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос о возврате бракованной продукции

Описание ситуации:

25.09.09г предприятие ООО УМЗ получило аванс под поставку продукции от компании ООО КТК на сумму 100 000 руб., и отразила в учете:
Дт 51 Кт 62.2 – 100 000 руб.
Дт 76.ав Кт 68.2 – 15 254 руб.

26.12.09г ООО УМЗ реализовало продукцию ООО КТК на сумму 100 000руб., в учете:
Дт 62.1 Кт 90.1 – 100 000 руб. выручка
Дт 90.3 Кт 68.2 – 15 254 руб. НДС с реализации
Дт 62.2 Кт 62.1 – 100 000 руб. зачет аванса
Дт 68.2 Кт 76.ав – 15 254 НДС с аванса

25.02.10г ООО КТК вернула продукцию (по накладной) ООО УМЗ (брак)
Дт 91. Кт 62.1 - 100 000 руб. сторно выручки
Дт 91 Кт 68.2 – 15 254 руб. сторно НДС с реализации
Тем самым на 25.02.10г образовалось «красное» сальдо по счету 62.1.

02.04.10г ООО УМЗ реализовало ООО КТК качественную продукцию
Дт 62.1 Кт 90.1 – 100 000 руб. Выручка
Дт 90.3 Кт 68.2 – 15 254 руб. НДС с реализации

Вопрос №1:

Как правильно отразить данные операции в учете в части зачета аванса и НДС с зачтенных авансов?

Вопрос №2:

Нужно ли 25.02.10г сторнировать проводки сделанные 26.12.09 в части зачета аванса, а именно: Дт 62.2 Кт 62.1 (сторно) и Дт 68.2 Кт 76.ав (сторно) ? Если нет, как «убрать» «красное» сальдо по счету 62.1?

Вопрос №3:

Необходимо ли сдать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2009г.?

Ответ на вопросы №1 и №2:

В случае если не выполнены условия договора купли-продажи, в частности, если продукция оказалась некачественной или бракованной, то покупатель, в соответствие со ст.475 ГК РФ, может вернуть продукцию поставщику.

Как правило, покупатель возвращает продукцию, которая не была принята у него на учет (т.е. товарная накладная по форме «№ТОРГ-12» покупателем не подписана). Поэтому продавец должен сделать сторнировочные проводки на сумму возвращенной продукции. Принимая реализованную продукцию обратно, покупатель может принять НДС по ней к вычету. Для этого должны быть выполнены следующие условия (п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ):

  • НДС, начисленный с выручки от реализации продукции, уплачен в бюджет;
  • в бухгалтерском учете сделаны корректировки по возврату продукции;
  • не истек один год со дня, когда продукцию вернули.

Таким образом, в учете следует сделать сторнировочные записи, аналогичные записям, осуществленным 26.12.09 г. Записи от 25.02.10 г. не производить.

Ответ на вопрос №3:

В результате предпринятых организаций мероприятий следует подать уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль организаций.

На заметку!

В случае если товарная накладная по форме №ТОРГ-12 подписана покупателем и впоследствие осуществляется «возврат» товара, то, по мнению налоговых органов, такая операция признается «обратной» реализацией товара. Соответственно, в учете следует сделать проводки по оприходованию такого товара и дальнейшей реализации качественной продукции.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту