тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:59

Вопрос о начислении пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: 1. Каким образом начислять пособие по временной нетрудоспособности работнику, если больничный - с 30 декабря 2010 года по 6 января 2011 года включительно (8 дней)?

Правильно ли я понимаю: необходимо начислить пособие исходя из законодательства, действовавшего в 2010 году, а затем сделать 2-й расчет, исходя из изменений в законодательстве и применить тот, что будет по сумме больше.

Каким образом сделать 2-й расчет: 1) взять данные о заработке работника в 2008 и 2009 годах, разделить на 730 и умножить на 8 дней больничного или 2) взять данные за 2009 и 2010 года, разделить на 730 и умножить на 6 дней больничного, приходящихся на 2011 год и добавить 2 дня больничного, приходящегося на 2010 год, рассчитанные по "старым правилам"?

2. Как поступать, если работник не принесет справку о зарплате за предыдущий год, когда он работал у другого работодателя? Делать расчет исходя из имеющихся данных и делить все также на 730? Захарова Юлия

Ответ: На Ваше обращение по оплате переходящего больничного листка с 2010 года на 2011 год сообщаем следующее.

  1. Поскольку сотрудник заболел в декабре 2010 года рассчитать сумму пособия нужно по старому порядку, действовавшему в 2010г.

    За дни, приходящиеся на период с 1 января 2011г. по 6 января 2011г. сумму пособия можно пересчитать по новым правилам. Такой перерасчет возможен при условии, что размер пособия, исчисленный в соответствии с Законом №255-ФЗ в новой редакции, превысит размер пособия, рассчитанный по старым нормам, при этом в качестве расчета нужно взять 2009 и 2010 год.

    При расчете больничного листка необходимо определить среднедневной заработок, полученный исходя из выплат, на которые были начислены страховые взносы в соответствующем периоде. При этом сумма заработка за каждый календарный год расчетного периода (2009 и 2010г.г.) не может превысить предельную величину базы для начисления страховых взносов на 2010 год (415000 рублей). Средний дневной заработок будет определяться путем деления суммы начисленного за расчетный период заработка на 730. Среднедневной размер пособия определяется в зависимости от страхового стажа (60%, 80%, 100%). Затем среднедневной расчет по новым правилам сравнить со среднедневным пособием, исчисленным по нормам 2010г.

  2. Если из-за прекращения деятельности страхователя либо по иным причинам застрахованное лицо не может представить справку о сумме заработка от другого страхователя, то оно пишет работодателю заявление. На основании этого заявления работодатель направляет запрос в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ о представлении сведений о зарплате (иных выплатах и вознаграждениях) застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений персонифицированного учета (ч.7.2 ст.13 Закона №255-ФЗ). В настоящее время форма заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления органом пенсионного Фонда запрашиваемых сведений проходят государственную регистрацию в Министерстве Юстиции Российской Федерации.
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту