тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Трудовая книжка ИП

Вопрос: Вправе ли ИП сам себе заполнить трудовую книжку?

Ответ: Необходимо сразу оговорится о том, что нормы в которой бы четко было указано на то, что ИП не вправе сам с собой заключать трудовой договор и вносить запись в трудовую книжку нет.

Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать нормы трудового законодательства. На основании ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Под физическими лицами в ТК понимаются:

  • физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей - индивидуальных предпринимателей;
  • физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Исходя из этого, работодателю ИП присвоен статус физического лица, который наделен правом заключать трудовые договоры с физ. лицами.

К тому же существует письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1, которое хоть и носит рекомендательно-разъяснительный характер, но все же является позицией государственного органа, осуществляющего контроль в сфере труда, где четко указано на то, что деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Правомерность данного вывода подтверждается также тем, что представление одновременно двух сторон в трудовом договоре одним лицом противоречит ТК РФ.

Исходя из изложенных норм индивидуальный предприниматель в отношении самого себя не может являться работодателем, он является работодателем в отношении других работников, принимаемых им на работу. Также индивидуальный предприниматель не может являться работником у самого себя как работодателя.

Примечание: нормативными правовыми актами не запрещено гражданину, имеющему статус индивидуального предпринимателя, в качестве работника заключать трудовой договор с иными работодателями (которыми могут быть в том числе индивидуальные предприниматели), на которых в таком случае будут в установленном порядке возложены обязанности по ведению его (как гражданина-работника) трудовой книжки.