тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:01

О предоставлении вычета

Описание ситуации:

Наш сотрудник являлся единственным опекуном своей внучки и получал стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000,00 рублей. После увольнения он написал заявление о предоставлении данного вычета своей жене (сотруднице нашего предприятия), т.к. он сейчас на пенсии и нигде больше не работает.

Вопрос:

Возможно ли предоставление стандартного вычета на ребенка жене опекуна?

Ответ:

Согласно п.4 ст.218 НК РФ, налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Исходя из норм гл.23 НК РФ, представляется, что данный вычет представляется резидентам РФ (получающим доходы), являющихся, в частности, супругом (супругой) приемного родителя.

Поэтому в такой ситуации, с нашей точки зрения возможно получение вычета супругой опекуна. Для этого следует оформить надлежащим образом соответствующие документы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту