тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:42

О заполнении строки 13 Книги учета движения трудовых книжек

Вопрос: Как можно вместить в журнале ведения труд. книжек в стоке № 13 запись "Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о представлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)", и еще подпись работника взять??

Ответ: В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 с целью учета трудовых книжек, ведется Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (далее – Книга учета). Форма Книги учета утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. В данном документе оформляются записи о приеме и увольнении работников.

В связи с введением электронного документооборота с 2020 года сведения о трудовой деятельности работников ведутся в электронном виде. Если работник написал заявление об отказе от ведения бумажной трудовой книжки, она выдается работнику. В графу 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» Книги учета следует внести соответствующую запись и получить подпись работника, которая будет свидетельствовать о том, что трудовая книжка была выдана на руки сотруднику. Указанными Постановлениями порядок ведения Книги учета трудовых книжек не установлен, также пока нет нормативно-правового документа, который бы закрепил формулировку записи для выдачи бумажной трудовой книжки в рассматриваемой ситуации.

В письме Минтруда России от 12.02.2020 №14-2/В-150 предлагается следующая запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о представлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)», слишком длинная для предназначенного в графе 13 места. Письмо не является нормативным документом и носит рекомендательный характер. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно составить менее объемный текст записи. Однако предложенная формулировка полностью соответствует требованиям ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, а ограничений по месту, которое занимает запись в Книге учета, не установлено, т.е. запись может занимать несколько строк.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам