тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:26

Вопрос о порядке расчета пособия по уходу за ребенком

Описание ситуации:

Работница отработала в июне 1 день и написала заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплате ежемесячного пособия. При окладе 12000 руб. ее дневной заработок составил 690 рублей.
В программе 1С: Бухгалтерия расчет сделан исходя из того, что рабочий день равен календарному:
690 * 30,4 * 40% = 8390,40 руб.
Если бы месяц июнь был отработан полностью, то пособие составило:
12000 * 1,15 (уральский коэффициент)/30 * 30,4 * 40% = 5593,60 руб.

Вопрос:

Как правильно рассчитать пособие, согласно п.10 Постановления правительства РФ №375 (в расчет среднего дневного заработка берется количество календарных или рабочих дней)?

Ответ на вопрос:

Согласно п.10. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В соответствии с частью третьей статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработок.

Статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ и п.44 Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 г. №865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12).

В соответствии с п.10. Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 г. №375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

При этом, в соответствии с Письмом ФСС РФ от 05.06.2007 г. №02-13/07-4832, если работник за расчетный период и до наступления страхового случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежнего вознаграждения. Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Важно учитывать, что в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, предельные размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ч. 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Оклад сотрудника в июне 2009 г. составляет 12000 рублей, при этом сотрудник отработал всего один день. Средний дневной заработок для пособия по уходу за ребенком рассчитывается с учетом календарных дней.

Таким образом, учитывая изложенные выше разъяснения, расчет пособия по уходу за ребенком будет выглядеть следующим образом:
12 000+15%/29,4*29,4/30*30,4*40%=5 593,60
где,
12 000 – оклад;
15% - уральский коэффициент;
29,4 - среднемесячное число календарных дней (п.10 Постановления №922);
29,4/30 (0,98) - количество календарных дней в неполном календарном месяце;
30,4 - среднемесячное число календарных дней для расчета пособия по уходу ребенком;
40% - размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком от среднего заработка (дохода) по месту работы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту