тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:07
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Признание сделки недействительной

Вопрос: Подскажите, может ли лицо, не участвовавшее в сделке, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной? При этом права указанного лица данной сделкой никак не затрагиваются.

Ответ: Исходя из сути заданного вопроса следует, что может ли лицо не участвующее стороной в сделке признать ее, в судебной порядке недействительной, если права этого лица не нарушаются. Сделка может быть признана недействительной только по судебному решению (статья 166 ГК РФ). При этом круг лиц, обладающих правом признания в судебном порядке сделку недействительной указан в статьях 173-179. Исходя из анализа статей, сделки могут быть признаны незаконными лицами, чьи права так или иначе нарушены, или нарушены права их подопечных.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту