тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Срок уведомления работников о введении режима неполного рабочего дня

Вопрос:

Срок уведомления работников о введении режима неполного рабочего дня?

Ответ:

В целях сохранения рабочих мест работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если такое решение принято, то работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в центр занятости населения в течение трех рабочих дней после дня издания приказа о введении неполного рабочего времени.

Порядок введения режима неполной рабочей недели по инициативе работодателя

В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

При этом такие условия должны быть документально подтверждены.

В отношении изменения такого условия трудового договора, как режим рабочего времени, действует специальная норма трудового законодательства. Так, в случае когда указанные в ч. 1 ст. 74 ТК РФ причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 2 ст. 57, ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2, 3 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Ввести режим неполной рабочей недели по инициативе работодателя необходимо в следующем порядке:

  • издать приказ с учетом мнения профсоюзного органа, в котором следует обосновать и документально подтвердить необходимость уменьшения рабочих часов;
  • сообщить в органы службы занятости (в письменной форме) о принятии решения о введении режима неполной рабочей недели в течение 3 рабочих дней (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");
  • вручить (направить) работникам уведомление о введении режима неполной четырехдневной рабочей недели не позднее чем за 2 месяца. На практике в данном уведомлении обычно указывают причины изменений, права и обязанности работника в течение срока уведомления, согласие или несогласие работника на работу в режиме неполной четырехдневной рабочей недели;
  • заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если работник согласен работать в новых условиях, либо издать приказ об увольнении - при его отказе. В дополнительном соглашении указывается новый режим работы в виде неполной рабочей недели (ст. 74 ТК РФ).

 

При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании ст. 93 ТК РФ уведомлять органы службы занятости населения не требуется.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту