тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:28
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О среднем заработке беременной сотрудницы, переведенной на легкий труд

Вопрос:

На основании медицинское заключение переводим беременную сотрудницу на легкий труд. Так как сейчас при переводе ее на легкий труд, она потеряет в заработной плате, как рассчитать ей средний заработок, какой период брать для расчета?

Ответ:

При переводе на легкий труд беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Перевод оформляется как временный - издается приказ и подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. Когда размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается средний размер заработной платы по прежней работе.

Расчет средней заработной платы будет производиться исходя из фактически начисленной беременной женщине заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого такая женщина будет осуществлять трудовую деятельность, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (будет работать в режиме легкого труда).

Для расчета среднего заработка определяют сумму среднедневного заработка. Средний дневной заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение N 922).

Среднедневной заработок умножают на количество рабочих дней в периоде перевода на легкий труд (п. 9 Положение N 922, ст. ст. 182, 254 ТК РФ, Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366). Период определяют на основании медицинского заключения.

19.05.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту