тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:23

О выплате пособия временной нетрудоспособности при увольнении в связи с сокращением

Вопрос: Если человек после сокращения встал на учет в фонд занятости, куда он должен относить больничный лист?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред.Федерального закона от 08.12.2011 343- ФЗ с изм., внесенными Федеральным законом от 25.02.2011 № 21 – ФЗ) (далее – Закон № 255 – ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, в течение которого они подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пособие выплачивается по последнему месту работы. Если гражданин признан в установленном порядке безработным, то листок нетрудоспособности представляется в государственное учреждение службы занятости.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту